登录

2022年12月06日

    

巴彦淖尔市委、市人民政府关于表彰教育系统先进集体和先进个人的决定

来源: 发布时间:2022-09-08 点击量:5037

近年来,全市广大教师和教育工作者坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届历次全会精神,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,以强烈的事业心、责任感和饱满的工作热情,奋发图强,无私奉献,教书育人,为全市教育事业改革发展做出了突出贡献,涌现出一批优秀教师和优秀教育工作者。值此第38个教师节来临之际,为激励先进、树立楷模,弘扬人民教师的高尚师德和奉献精神,进一步增强广大教师和教育工作者教书育人的荣誉感、责任感和使命感,在全社会营造尊师重教的良好氛围,市委、政府决定授予临河区第一中学等20个单位“全市教育系统先进集体”荣誉称号、寇晓燕等70名同志“全市优秀教师”荣誉称号、孙建斌等15名同志“全市优秀教育工作者”荣誉称号、袁巧云等15名同志“全市优秀德育工作者”荣誉称号、王斌等18名同志“全市优秀班主任”荣誉称号、徐瑞年等2名同志“全市优秀高校辅导员”荣誉称号。

希望受表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,充分发挥模范带头作用,在今后工作中再创佳绩、再立新功。全市广大教师和教育工作者要以先进为榜样,见贤思齐,奋发进取,不忘立德树人初心,牢记为党育人、为国育才使命,崇德修身,潜心育人,争做有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的“四有”好老师,共同谱写新时代巴彦淖尔市教育高质量发展新篇章!

 

附件:全市教育系统先进集体和先进个人名单

 

(此件公开发布)

 

附件

 

全市教育系统先进集体和先进个人名单

 

全市教育系统先进集体(20个)

 

临河区第一中学

临河区第四小学

巴彦淖尔市幼儿园

临河区第五中学

乌拉特前旗第六中学

乌拉特前旗第四小学

乌拉特前旗树林子小学

乌拉特中旗第二中学

乌拉特中旗幼儿园

乌拉特后旗第一中学

五原县第五中学

五原县第一完全小学

杭锦后旗教育局

杭锦后旗奋斗中学

磴口县第一完全中学

磴口县隆盛合镇总校

河套学院农学系

内蒙古美术职业学院

巴彦淖尔市教育招生考试中心

巴彦淖尔市蒙古族中学

 

全市优秀教师(70名)

 

寇晓燕   巴彦淖尔市临河区第一职业中等专业学校

陈高娃   巴彦淖尔市蒙古族幼儿园

马 璐   巴彦淖尔市特殊教育学校

孙嘉颖   巴彦淖尔市教师发展中心

周福明   临河区第一中学

辛 红   巴彦淖尔市第二实验小学

王 俊   临河区第二小学

赵 云   临河区第六中学

张雪峰   临河区第四中学

杨凤仙   临河区第八小学

马颜辉   临河区双河镇总校

侯佳丽   临河区第十中学

赵素爱   临河区曙光总校

陈 丹   临河区第十小学

郭振雁   临河区回族学校

温秀琴   临河区城关镇总校

边荣梅   临河区第五小学

丁 丽   临河区第四小学

刘永强   临河区第二中学

刘凤兰   临河区逸夫学校

闫 瑜   临河区金川学校

余 婷   巴彦淖尔市第二中学

成建芬   巴彦淖尔市第二幼儿园

贺彩霞   临河区第六小学

牛 静   乌拉特前旗教师发展中心

李冒军   乌拉特前旗第一中学

成 瑞   乌拉特前旗职业中等专业学校

青 亮   乌拉特前旗蒙古族中学

王改过   乌拉特前旗第三中学

翟 敏   乌拉特前旗第四中学

王 贞   乌拉特前旗幼儿园

邬俊霞   乌拉特前旗第一小学

郭 艳   乌拉特前旗第二小学

高 琴   乌拉特前旗第三小学

蔺 琴   乌拉特前旗白彦花小学

张 杰   乌拉特前旗大佘太学校

张晓婷   乌拉特前旗苏独仑小学

庆格勒   乌拉特中旗蒙古族学校

杨银娣   乌拉特中旗第一小学

牛燕峰   乌拉特中旗乌加河学校

王俊梅   乌拉特中旗第二小学

陈孟根图亚 乌拉特后旗蒙古族完全小学

李海霞   乌拉特后旗幼儿园

马瑞珍   五原县第一完全小学

张会鲜   五原县第二中学

郭跃海   五原县第一中学

张玉龙   五原县第一中学

侯 平   五原县第二完全小学

张文利   五原县第三完全小学

李慧敏   五原县育仁小学

李 丽   五原县第四完全小学

杨 静   五原县高级职业中学

董 瑞   五原县第三中学

吕丽娟   五原县第五中学

刘 跃   杭锦后旗陕坝中学

冯玉峰   杭锦后旗双秀实验学校

李 霞   杭锦后旗头道桥中心学校

徐改仙   杭锦后旗沙海中心学校

温超宇   杭锦后旗实验小学

刘海英   杭锦后旗北马路小学

张君霞   杭锦后旗西城小学

王雅倩   杭锦后旗第二幼儿园

朱 霞   杭锦后旗召庙中心学校

关润平   杭锦后旗蛮会中心学校

白 亮   杭锦后旗奋斗中学

赵 佳   磴口县第一完全中学

王艳萍   磴口县实验小学

李燕茹   磴口县第二完全小学

郭 俊   磴口县第三完全小学

王海霞   河套学院

 

全市优秀教育工作者(15名)

 

孙建斌   巴彦淖尔市教育局

苏建成   巴彦淖尔市教育评估中心

郝美仙   临河区八一乡总校

郭 彪   临河区水源路学校

吴永宽   临河区教育局

裴文轲   乌拉特前旗教育局

杜聪慧   乌拉特前旗第三小学

贾海亮   乌拉特中旗教育局

杨 霞   乌拉特后旗第一中学

王惠荣   五原县幼儿园

李美红   五原县第二中学

黄建军   杭锦后旗第六中学

田学均   杭锦后旗教育局

王维清   磴口县教育局

李慧玲   河套学院

 

全市优秀德育工作者(15名)

 

袁巧云   巴彦淖尔市第一中学

薛牧兰   巴彦淖尔市蒙古族中学

张 丽   临河区第三小学

李 勇   巴彦淖尔市实验小学

赵 伟   临河区小召镇总校

王 燕   乌拉特前旗第一中学

苏林高娃  乌拉特前旗蒙古族小学

张瑞芳   乌拉特中旗德岭山学校

赵 燕   乌拉特后旗第一完全小学

许 杰   五原县高级职业中学

房 静   五原县第二完全小学

张玉荣   杭锦后旗奋斗小学

孟 健   杭锦后旗陕坝小学

艾 欣   磴口县实验中学

张学军   河套学院

 

全市优秀班主任(18名)

 

王 斌   巴彦淖尔职业技术学校

盛飞燕   巴彦淖尔市体育学校

王 琪   临河区第一中学

张晓芸   临河区第三中学

张 敏   巴彦淖尔市田家炳外国语学校

韩春霞   临河区第八中学

郭 慧   临河区第九中学

刘俊珍   乌拉特前旗第二中学

张秀娟   乌拉特前旗第六中学

张改芝   乌拉特前旗第一小学

邢长春   乌拉特中旗第一中学

赵 娟   乌拉特后旗第二完全小学

李 星   五原县第一中学

张 青   五原县塔尔湖小学

刘银莲   杭锦后旗第五中学

曹海燕   杭锦后旗奋斗中学

赵 瑞   磴口县实验中学

赵太平   河套学院

 

全市优秀高校辅导员(2名)

 

徐瑞年   河套学院

张书妍   内蒙古美术职业学院